Отчёт о деятельности

Отчет о деятельности Ассоциации УО ЖКК ВО в 2017 году

Ассоциация была основана в феврале 2017 г.

Свою фактическую деятельность начала осуществлять с октября 2017 г.

Ведется бухгалтерская и налоговая отчетность.

Открыт расчетный счет.

С 22 сентября 2017 г. Ассоциацию возглавляет Авилова Лилия Григорьевна.

В настоящее время в Ассоциацию вступили 19 управляющих компаний, которые управляют более чем 4 млн кв.м. жилищного фонда г. Воронежа.

Собрания членов Ассоциации

Собрания членов Ассоциации проводятся с периодичностью – один раз в месяц, на

которых управляющие компании имеют возможность встретиться и при личном общении обсудить актуальные проблемы.

В 2017 году состоялось 5 заседаний.

Местом проведения собрания являются помещения, предоставленные Государственной жилищной инспекцией Воронежской области.

Во всех заседаниях Ассоциации непосредственное участие принимают руководитель Государственной жилищной инспекции ВО Гончарова Диана Ивановна и заместители руководителя ГЖИ ВО Гарашкин Н.А. и Минаков А.А.

Разработаны и утверждены на общем собрании членов Ассоциации Устав Ассоциации, Положение об общем собрании Ассоциации, Положение о членстве и членских взносах Ассоциации.

Утвержден план мероприятий на 2017 г.

За 2017 год на собраниях членов Ассоциации были рассмотрены следующие вопросы:

- взаимодействие УК – членов Ассоциации с ООО «РВК-Воронеж»; заключение дополнительного соглашения с ООО «РВК-Воронеж» на водоотведение на СОИ; организация обмена данными по показаниям ИПУ и ОДПУ;

  • об изменениях в действующем законодательстве в части начисления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества;
  • необходимость утверждения на территории Воронежа рекомендаций по  расчету минимального размера стоимости работ (услуг) по содержанию общего имущества многоквартирных домов из расчета на 1 кв.м. общей площади жилого и нежилого помещения;
  • подготовка жилищного фонда  к эксплуатации в  осенне-зимней период (организация работы по обеспечению УК спецтехникой и инвентарем, недопущение  УК образования наледи и сосулек на кровлях МКД);
  • об изменениях в законодательстве по вопросу содержания и эксплуатации лифтов.

В собраниях принимали участие заместитель коммерческого директора ООО «РВК-Воронеж» Щербинина В.С., директор ООО «АДС «Лифт» Федоров Р.В.

По итогам названных встреч были решены следующие вопросы:

  • проведена сверка УК – членов Ассоциации с ООО «РВК-Воронеж», согласована форма обмена информацией в электронном виде, подписаны в согласованной редакции соглашения по вопросу водоотведения на СОИ;
  • утверждены рекомендации по расчету минимального размера стоимости работ (услуг) по содержанию общего имущества многоквартирных домов из расчета на 1 кв.м. общей площади жилого и нежилого помещения;
  • проведена работа по регистрации владельцев лифтов в Ростехнадзоре.

Постоянно ведется мониторинг изменений действующего законодательства в сфере ЖКХ.

Вопросы сотрудничества

Основная цель ассоциации — развитие профессионализма в сфере управления многоквартирными жилыми домами, установление единых правил и требований к управляющим компаниям, а также защита интересов и законных прав всех членов ассоциации.

Кроме того, одной из важнейших задач создания и деятельности ассоциации является разработка эффективного механизма взаимодействия управляющих организаций ЖКХ региона с органами власти различных уровней, потребителями жилищно-коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.

При активном содействии руководителя ГЖИ Воронежской области Гончаровой Д.И. и заместителя ГЖИ Воронежской области Минакова А.А. для членов Ассоциации был организован семинар «Техника и инструменты для коммунальных служб» в центральном офисе компании Энкор.

Результатом данной встречи стало налаживание тесного взаимовыгодного сотрудничества между Управляющими компаниями и ООО «Компания Энкор».

Руководитель Ассоциации Авилова Л.Г. регулярно принимает участие в совместных совещаниях, проводимых на областном и городском уровнях по вопросам, касающимся деятельности Ассоциации и её членов.