Воронежские коммунальщики совершенствуют свой профессионализм

Мэрию Воронежа окончательно избавили от жилищного контроля
23.01.2018
Конференция в Сочи
29.08.2018

Воронежские коммунальщики совершенствуют свой профессионализм

3 февраля в конференц-зале бизнес-центра «Романовский» состоялся обучающий семинар на тему «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда, организации и финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Однодневный курс повышения квалификации специалистов жилищно-коммунальной сферы провели мэтры Высшей школы экономики, а инициатива воплощения в жизнь этого весьма интересного и полезного мероприятия принадлежит Государственной жилищной инспекции Воронежской области и лично ее руководителю – Диане Гончаровой.

Представляя воронежцам столичных гостей, Диана Ивановна отметила, что у всех, кто решил посвятить февральский субботний день повышению своего профессионального уровня, появилась уникальная возможность лично пообщаться с одним из авторов Жилищного кодекса, ведущим юрисконсультом направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрием Гордеевым, задать вопросы президенту Института дополнительного профессионального образования «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», координатору Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Павлу Жбанову, входящему почти во все рабочие группы, которые занимаются подготовкой поправок в действующее законодательство, в том числе – в рабочую группу по разработке закона о контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, в числе лекторов, поделившихся с воронежскими специалистами жилищно-коммунального хозяйства знаниями и примерами из собственной практики, были начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Ирина Касаткина и руководитель проектного офиса Института ГАСИС НИУ ВШЭ Анастасия Гариб.

Глава жилищной инспекции Воронежской области акцентировала внимание присутствующих и на том, что участниками семинара стали не только руководители и специалисты воронежских УК, не так давно объединенные Ассоциацией управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса региона (ее представители также были приглашены на мероприятие в качестве слушателей), но и инспекторы ГЖИ, осуществляющие контрольно-надзорные функции в отношении первых.

— Знания, которые мы с вами получим, в равной степени необходимы и тем, и другим. Проблем возникает немало: у инспекторов, в основном, предметом обсуждения становится целесообразность проведения проверок в той или иной ситуации, у участников рынка – сложности в толковании действующего законодательства. Я уверена, что собравшиеся  сегодня в этом зале, обоюдно заинтересованы в том, чтобы правила, по которым мы ведем совместную работу, были абсолютно понятны и не вызывали разночтений. Поэтому в рамках сегодняшней встречи вас ждет полноценный обмен мнениями, достоверная информация из одного источника и исчерпывающие ответы на вопросы, вызывающие множество сомнений, — подчеркнула Диана Гончарова.

С первых же минут лекция в привычном понимании этого слова превратилась в захватывающий интерактивный семинар, задействовавший такое количество участников, что руководителю ГЖИ на правах хозяйки приходилось сдерживать азарт оппонентов и возвращать беседу в заявленное программой русло.

В ходе встречи были рассмотрены очень важные – как для исполнителей, так и контролеров жилищно-коммунальных услуг, – темы, в том числе актуальные изменения законодательства в системе ЖКХ на 2018 год, нововведения, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Реформа контрольной и надзорной деятельности», внедрение единой риск-ориентированной модели и реализация модернизированного подхода в жилищной сфере, вопросы лицензирования управляющих организаций и многие другие. Почти каждый тезис учебной программы иллюстрировался красочным примером из практики, в частности, бурное оживление в зале вызвало рассмотрение ситуации о том, как правильно вести себя собственнику жилого помещения на рынке ЖКХ, а управляющим компаниям и органам надзора избавиться от потребительского терроризма…

Февральский семинар в нашем городе в таком формате стал первым и, хотелось бы надеяться, не последним. Все чаще звучит тезис о том, что «ЖКХ меняется» — таков посыл Минстроя России. Благодаря подобным обучающим программам воронежский жилищно-коммунальный комплекс перейдет на новую ступень профессионализма, что, безусловно, повлияет на позитивные перемены в этой системе.