Воронежские коммунальщики совершенствуют свой профессионализм
07.02.2018
«Лучшие практики управления МКД» – на семинаре от «РосКвартала»
23.10.2018

Конференция в Сочи

Всероссийская конференция в Сочи: управление предприятиями ЖКХ станет ещё эффективнее

 

В конце июля на побережье Черного моря, в солнечном Сочи, состоялась Всероссийская практическая конференция «Эффективная работа и управление предприятиями ЖКХ», организованная информационным порталом «Управление ЖКХ» при поддержке Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» и Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Крупнейший курорт России с 25 по 27 июля принимал более трехсот представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства из большинства российских регионов. Программа конференции, помимо общих для «жилищников» и «ресурсовиков» вопросов, включала раздельные тематические семинары, предлагающие слушателям более углубленные и детализированные знания по различным направлениям. В ходе встречи коллеги по отрасли делились опытом, рассматривали спорные моменты, касающиеся деятельности коммунальных служб, жилищных и ресурсоснабжающих организаций, разбирались в нововведениях законодательства, участвовали в конструктивных дискуссиях, а сильнейшие российские специалисты – теоретики и практики в области ЖКХ – выступали с лекциями и докладами и в режиме «живого» общения давали применимые в реальной работе советы и рекомендации. В числе спикеров, приглашенных на конференцию, были ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, начальник отдела коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ Алевтина Сорокина, ведущий юрист, руководитель практики споров с РСО в МКА «Арбат» Сергей Сергеев, заместитель начальника управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Елена Цышевская, член экспертного совета Госдумы РФ, директор СРО «КИТ» Елена Шерешовец и другие представители профессионального сообщества.

Наиболее актуальные вопросы довольно насыщенного и продуктивного трехдневного рабочего процесса – изменения в лицензионных требованиях и в правилах договорных отношений между коммунальными предприятиями и потребителями, реализация программы реновации на территории России, капитальный ремонт многоквартирных домов, порядок проведения общего собрания собственников, подключение к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения, установка общедомовых приборов учета, тарифное и антимонопольное регулирование, работа с неплательщиками и т.д. Кроме того, одной из важнейших тем встречи стало обсуждение обязательного внесения данных в государственную информационную систему ЖКХ. Вместе с заместителем начальника отдела информационных систем департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алиной Политыко и руководителем департамента ЖКХ АО «Регистратор Р.О.С.Т.» Валентиной Тугушевой участники тематической секции анализировали самые распространенные ошибки и возникающие трудности при заполнении ГИС ЖКХ. Особое внимание собравшихся эксперты обратили на то, что в ближайшем будущем пробелы в работе коммунальных предприятий относительно отсутствия информации в ГИС окажутся недопустимыми, и за нарушения такого рода законодательством уже предусмотрены штрафные санкции.

По словам генерального директора портала «Управление ЖКХ» Светланы Кульковой, на подобные мероприятия приезжают люди неравнодушные, наделенные стремлением повысить собственную квалификацию и авторитет компании, которую представляют. Они проявляют большой интерес к заявленной учебной программе и преследуют единственную цель – сделать работу предприятий жилищно-коммунального комплекса максимально эффективной и тем самым способствовать формированию положительного имиджа одного из крупнейших секторов экономики страны.

Ирина ШИЛОВА.

Фото: www.facebook.com/upravleniegkh