Первый Всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна»

К «УМНОМУ ДОМУ» — С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
03.09.2019
«Стиль жилья – стиль жизни»
02.12.2019

Первый Всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна»

ВОРОНЕЖ СТАЛ ЧАСТЬЮ «ЧИСТОЙ СТРАНЫ»

Воронежу посчастливилось оказаться в числе территорий-участников Первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна», организаторами коего выступили столичная ассоциация с одноименным названием и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Старт автопробегу в поддержку национального проекта «Экология» был дан в Московской области – по запланированному маршруту из Люберец выехали три суперсовременных мусоровоза. Их путь пролегал через Тамбов, Липецк, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону, и в каждом из этих городов команда экологической акции пополнялась новыми машинами, обеспечивающими вывоз мусора в своих регионах. Конечным пунктом автоколонны стал Геленджик, где на 17 сентября намечена отраслевая конференция по итогам полугодовой реализации российской реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В качестве площадки для проведения мероприятий в рамках автопробега в столице Черноземья устроители выбрали  Воронежский государственный университет. На Университетской площади у входа в главный корпус ВГУ с самого утра организовали выставку специализированных авто компаний Scania и «РГ-техно», а в конференц-зале вуза состоялся «круглый стол», собравший представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти субъектов РФ, регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, руководителей управляющих организаций, а также студентов-экологов. Спикеры мероприятия – исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Галина Смирнова, заместитель директора – начальник отдела отраслевого взаимодействия департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Владислав Ландсберг, генеральный директор ОАО «Экотехнологии» Михаил Батищев выступили с тематическими докладами и обозначили самые острые и актуальные проблемы, возникшие в ходе осуществления нововведений в системе обращения с ТКО.

Более того, встреча показала, что по многим вопросам между властными структурами, регоператором и непосредственными потребителями новой коммунальной услуги практически нет взаимопонимания, в связи с чем в завершение заседания модератор «круглого стола» – заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева призвала воронежских чиновников и коммунальщиков не откладывать в долгий ящик очередное совместное совещание, услышать друг друга, найти пути решения злободневных задач и создать в регионе условия для максимально эффективного воплощения «мусорной» реформы.

 

Ирина Шилова.