«Стиль жилья – стиль жизни»

Первый Всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна»
16.09.2019
Форум для руководителей предприятий ЖКХ: подведение итогов и стратегия развития
16.12.2019

«Стиль жилья – стиль жизни»

24 октября в Воронеже состоялось открытие 46-го межрегионального форума-выставки «Строительство и ЖКХ: лучшие практики Центрального Черноземья». Сие событие по уже сложившейся традиции проводится ежегодно при поддержке областного правительства и администрации города и представляет собой уникальную площадку для общения и обмена профессиональными навыками между специалистами строительной сферы и жилищно-коммунальной отрасли Центрально-Черноземного региона.

Программа двухдневного мероприятия оказалась весьма информативной и насыщенной, и помимо прочих актуальных вопросов повестки дня включала «круглый стол» на тему «Стиль жилья – стиль жизни. Новые подходы к управлению жилыми комплексами», организованный Союзом строителей Воронежской области совместно с медиа-компанией «Парадный квартал». К участию в этой встрече были приглашены руководители управляющих компаний, а также организаций, занимающихся строительством жилья и благоустройством территорий.

Активными спикерами заседания стали представители Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области: глава Ассоциации Лилия Авилова, директора управляющих компаний «Лад» – Дмитрий  Батищев, «ДомСервис – Пять звезд» и «Троицкий» – Любовь Иванникова, «Мир»  – Александр Натаров. Каждый из них поделился собственным видением эффективного управления жильем и богатым опытом взаимодействия с жителями многоквартирных домов, которые находятся в ведении их УК. Дмитрий Батищев и Любовь Иванникова представили вниманию гостей «круглого стола» презентацию современных методов работы с использованием новых технологий и интернет-пространства: мобильных приложений-мессенджеров, форумов и сообществ в социальных сетях. Это позволяет практически сразу же реагировать на проблемные ситуации, возникающие в квартирах собственников, отвечать на актуальные вопросы, принимать заявки и оперативно решать задачи любой сложности. «Технологичные формы нашей деятельности работают на наш имидж, — делится Любовь Леонидовна. – В одной из популярных соцсетей наша группа насчитывает более тысячи подписчиков, и с каждым днем их количество растет. Мы не оставляем без внимания ни одно сообщение, независимо от его содержания. В течение 15 минут владелец квартиры, отправивший нам информацию или задавший вопрос, получает ответ от квалифицированного специалиста управляющей компании. Моментальное реагирование помогает избежать недопонимания, и в результате конфликтных собственников становится все меньше». УК «Лад» под руководством Дмитрия Батищева работает по аналогичной системе и к тому же успевает заботиться о досуге жителей «своих» домов. В жилищных комплексах, которые обслуживает «Лад», обустраиваются помещения и дворовые территории под проведение мастер-классов и образовательных проектов, спортивных праздников и тематических развлекательных мероприятий для детей и взрослых. Здесь есть где разгуляться и креативной фантазии творческих личностей – за граффити на стенах доморощенных художников не ругают, а наоборот, поощряют, предлагают сюжеты экспозиций и устраивают выставки прямо в подъездах.

В заключение заседания директор Ассоциации управляющих организаций ЖКК Воронежской области Лилия Авилова выступила с инициативой внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, в частности, предложила увеличить период заключения договора между застройщиком и управляющей организацией до 12 месяцев вместо ныне существующих трех. По ее мнению, за это время компания, обслуживающая новостройку, покажет на практике свои возможности и способность управлять многоквартирным домом, что позволит собственникам-новоселам взвешенно подойти к выбору УК. Кроме того, Лилия Григорьевна поделилась позицией по поводу необходимости пересмотра норматива оплаты электроэнергии в домах, где ее учет полностью автоматизирован. Присутствующие на заседании «круглого стола» руководитель управления ЖКХ городского округа г. Воронеж Дмитрий Соломаха и заместитель начальника отдела тарифов на электроэнергию управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области Сергей Градов отметили логичность и обоснованность аргументов директора Ассоциации управляющих организаций региона и выразили готовность продолжить обсуждение этой темы более детально и конструктивно в рабочем порядке.

Ирина Шилова.
Фото: veta.ru; uk-lad.com