Форум для руководителей предприятий ЖКХ: подведение итогов и стратегия развития

«Стиль жилья – стиль жизни»
02.12.2019
Капитальный ремонт с господдержкой: воронежское жилье повышает энергоэффективность
20.01.2020

Форум для руководителей предприятий ЖКХ: подведение итогов и стратегия развития

В начале декабря в конгресс-центре столичного гостиничного комплекса «Измайлово» прошел XV юбилейный ежегодный Всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, организованный Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и информационным порталом «Управление ЖКХ». На протяжении многих лет мероприятие является уникальной деловой площадкой для общения, взаимодействия и обмена опытом между ведущими экспертами отрасли, представителями властных структур и специалистами управляющих и ресурсоснабжающих организаций российских регионов. Вот и на сей раз главной целью встречи стало подведение итогов работы в году уходящем и обсуждение перспективных направлений в предстоящие 12 месяцев.

Программа встречи, собравшей более 500 делегатов из различных уголков страны, включала актуальные вопросы, требующие детального рассмотрения, такие как: цифровизация отрасли; дополнительные источники финансирования; онлайн-кассы; порядок обращения с ТКО; формулы расчета платы за отопление; судебная практика для организаций ЖКХ; работа с неплательщиками; договорные отношения; приборы учета; капитальный ремонт; лифтовое и газовое оборудование; оплата коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общедомового имущества; тарифная политика; лицензионный контроль и многие другие. Важно отметить, что все эти темы звучали не только в докладах спикеров форума, но и рассматривались в рамках так называемых бизнес-кейсов – своеобразной бизнес-игры, когда ее участники разбиваются на несколько команд и вместе с профессиональными экспертами-практиками анализируют реальные ситуации и делятся личным опытом решения непростых задач.

Масштабное и довольно значимое событие началось с пленарного заседания, лейтмотивом которого стала стратегия развития ЖКХ до 2035 года. В роли модератора обсуждения важной темы выступил председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, а в числе спикеров, продемонстрировавших собственный взгляд на процесс совершенствования деятельности отрасли, оказались первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Сергей Пахомов, член Комитета по энергетике Государственной Думы Борис Гладких, директор Департамента развития ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Никонова, председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и др. «Живое» общение с гостями конференции в интерактивном формате бизнес-кейсов продолжили независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА, член секции «Энергосбережение» при экспертном совете Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ, кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Сусана Киракосян, член рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы, заместитель директора ООО ИТЦ «Энергоэффект» Ольга Гиличинская и член экспертного совета Государственной Думы ФС РФ, директор СРО «Качество. Инновации. Технологии» Елена Шерешовец. В параллельном режиме обсуждались три вопроса: «Общее имущество собственников МКД. Капитальный ремонт. Взаимодействие с ГЖИ», «Инвестиционная деятельность РСО. Подключение к сетям теплоснабжения и водоснабжения/отведения. Тарифное регулирование» и «Прямые договоры – как сделать их выгодными?».

В последующие два дня тематический план был не менее содержательным и полезным для повышения профессиональной компетенции и эффективности работы участников форума. Ну а завершилось мероприятие одним из самых интересных и ожидаемых разделов – «Вопрос-ответ», где у всех страждущих появилась возможность озвучить волнующие их проблемы, получить разъяснения и практические советы высококлассных специалистов в области ЖКХ.

Наш город на форуме представляли первые лица сразу нескольких компаний, входящих в состав Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области – ее глава и по совместительству директор УК «Каскад» и УК «Каскад-Развитие» Лилия Авилова, Валерий Говорухин (УК «Арка»), Любовь Иванникова (УК «Троицкий» и УК «ДомСервис – Пять звезд») и Дмитрий Батищев (УК «Лад»). Воронежские коммунальщики высоко оценили объем и качество полученных на форуме знаний и полезных навыков, которые существенно пополнят и без того внушительный багаж их профессиональной практической деятельности.

Фото: https://www.facebook.com/pg/upravleniegkh