«Депутатское» повышение тарифов на услуги ЖКХ в Воронеже: быть или не быть?

Детские площадки: новые требования и критерии безопасности
20.08.2021
Воронежские управляющие компании осваивают электронные собрания в ГИС ЖКХ
24.11.2021

«Депутатское» повышение тарифов на услуги ЖКХ в Воронеже: быть или не быть?

Почти две недели не утихают дебаты вокруг сомнительного решения воронежских депутатов, принятого на заседании городской думы 27 октября. Народные избранники обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой повысить тариф на оплату услуг ЖКХ сразу на 9,1% в 2022 году, в 2023-м – на 8,2%, в 2024 году – на 6,6%.

Интересно, что экономического обоснования такого ценового всплеска ни губернатору, ни региональному департаменту регулирования тарифов представлено не было, как, собственно, и расчетов для Контрольно-счетной палаты. Руководство города рассматривает возможность увеличения платы за коммунальные услуги, ссылаясь на острую необходимость привлечения денежных средств для ремонта старых сетей и строительства новых, а также модернизации и реконструкции инженерных объектов двух крупнейших воронежских поставщиков воды и тепла – ООО «РВК-Воронеж» и ПАО «Квадра».

Однако горожане отнеслись к идее резкого увеличения оплаты услуг ЖКХ крайне негативно – петицию с требованием не допустить «взрывного» повышения тарифов, созданную на одной из интернет-платформ, подписали более 13 тысяч воронежцев. Авторы петиции не выступают против увеличения стоимости коммунальных услуг в принципе – они лишь просят губернатора не повышать цену более чем на официальную величину инфляции за расчетный период.

Точка в этом споре еще не поставлена – Александр Гусев пока не высказал своего мнения относительно необходимости увеличения тарифов. Вместе с тем 30 октября 2021 года председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано распоряжение № 3073-р об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в субъектах РФ на следующий год. Согласно документу, увеличение тарифов на коммунальные услуги в Воронежской области с 1 июля 2022 года не должно превышать 5,3%.