Очередное собрание Ассоциации: конструктивное обсуждение актуальных проблем

Воронежские управляющие компании осваивают электронные собрания в ГИС ЖКХ
24.11.2021
Главная тема собрания Ассоциации – нововведения от «Газпрома»
18.12.2023

Очередное собрание Ассоциации: конструктивное обсуждение актуальных проблем

16 декабря состоялось заключительное в уходящем году собрание членов Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области. Встреча оказалась довольно продуктивной – ее повестка содержала вопросы, требующие пристального внимания и результативного рассмотрения, в частности, организаторы мероприятия запланировали обсуждение проблемы самовольного захвата и захламления жителями квартир в многоквартирных домах мест общего пользования, а также темы заочного проведения общих собраний собственников и электронного голосования с использованием ГИС ЖКХ.

Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме, а именно нарушение правил противопожарного режима собственниками и жителями квартир, превращающих лестничные площадки в склад личных вещей, для которых не нашлось места внутри жилого помещения, является одной из наиболее серьезных проблем в сфере деятельности управляющих организаций. Как показывает практика, никакие меры, принимаемые управляющими компаниями, – ни проведение собраний с целью разъяснения последствий захламления путей эвакуации, ни размещение информации по правилам пожарной безопасности в местах общего пользования, – не имеют никакого воздействия, а ответственность за подобные нарушения в итоге лежит на УК.

В поисках выхода из сложившейся ситуации члены Ассоциации попросили оказать содействие в решении этого вопроса специалистов надзорного ведомства и для более информативного общения пригласили на встречу представителей управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области – начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Николая Грошева и заместителя начальника нормативно-технического отдела Александра Воронова. Николай Алексеевич и Александр Иванович поделились собственной многолетней практикой в этой области, ответили на наиболее острые вопросы присутствующих и выразили готовность взаимодействовать с управляющими организациями, посоветовав,  в свою очередь, сотрудникам УК выявлять нарушения, не дожидаясь проверок: регулярно проводить осмотры общего имущества многоквартирных домов и незамедлительно реагировать на жалобы жителей, фиксировать факты размещения личных вещей в местах общего пользования, составляя акты осмотра в совокупности с фото- и видеосъемкой, выдавать соответствующие предписания нарушителям, а при неисполнении требований – составлять акты повторных осмотров и обращаться в территориальные надзорные органы или суд. И уже в этом случае ответственность за хранение в подъезде старых вещей будет нести инициатор стихийного склада собственной персоной.

Следующим предметом обсуждения на корпоративном мероприятии Ассоциации стало обеспечение управляющих организаций профессиональными и высококвалифицированными кадрами. В качестве приглашенного гостя, проявившего интерес к кадровой проблеме коммунальной отрасли, в собрании членов Ассоциации принял участие директор Воронежского техникума строительных технологий Павел Александрович Чепрасов.

Техникум по праву можно назвать одним из старейших учебных заведений среднего профессионального образования нашего города – он основан 4 сентября 1946 года, а в 2012-м претерпел реорганизацию, в результате коей произошло объединение техникума строительных технологий и Воронежского энергетического техникума, образованного в 1930 году. В образовательной программе учебного заведения имеются специальности, которые можно с успехом реализовать в сфере жилищно-коммунального комплекса: к примеру, «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и многие другие. Павел Чепрасов предложил членам Ассоциации рассмотреть возможность плодотворного сотрудничества в плане производственной практики своих студентов и выпускников на производственных объектах управляющих организаций и встретил одобрение и поддержку такой взаимовыгодной перспективы со стороны руководителей УК.

В финальной части совещания выступила директор Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области Лилия Авилова, которая поделилась с участниками встречи опытом электронного голосования в ГИС ЖКХ, позволившим выявить сильные и слабые стороны не так давно ратифицированного нововведения, прийти к выводам о том, что, несмотря на все имеющиеся недочеты, деятельность системы подает большие надежды, и лишь регулярное и повсеместное применение избавит модернизированную систему от множества погрешностей и сделает более совершенной и работоспособной.