Подводим итоги: деятельность Ассоциации в 2019 году

Поздравление с Днем Защитника Отечества
22.02.2020
С международным женским днем!
06.03.2020

Подводим итоги: деятельность Ассоциации в 2019 году

Минувший год для представителей Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области начался с повышения квалификации на консультационном семинаре «Вывоз, захоронение и утилизация мусора: новые правила, договоры и тарифы в 2019 году», который состоялся в Москве 27-28 февраля 2019 г. Мероприятие, организованное АНО «Консультационный центр «Кодекс», обеспечивало участников рынка актуальной информацией и рекомендациями ведущих экспертов отрасли относительно принятия в конце 2018 года Федерального закона № 483-ФЗ, определяющего порядок вступления в силу новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и, помимо всего прочего, устанавливающего правила работы в регионах, где до того момента не был утвержден региональный оператор по вывозу ТКО. Новшество, именуемое в народе «мусорной реформой», стартовало с 1 января 2019-го почти во всех регионах страны, однако его практическое воплощение сразу же столкнулось с множеством проблем.

В марте руководители и сотрудники юридических отделов управляющих компаний, входящих в состав Ассоциации, на очередном общем собрании встретились со специалистами организации, осуществляющей техническое диагностирование газового оборудования в многоквартирных домах, и получили исчерпывающую консультацию по вопросам проведения техдиагностики в многоэтажках, находящихся на обслуживании УК, а два месяца спустя посетили обучающий семинар в региональном Управлении Федеральной налоговой службы, основной темой коего стали изменения в Федеральном законе № 54-ФЗ в части применения контрольно-кассовой техники в жилищно-коммунальной сфере. Новые требования вызвали немало вопросов, и специалисты УФНС попытались ответить на самые проблемные из них, а также разъяснили порядок исполнения последних поправок законодательства.

На июльском собрании членов Ассоциации УО ЖКК ВО в качестве гостей присутствовали представители Фонда капитального ремонта Воронежской области – заместитель директора ФКР Владимир Игоревич Зигунов и начальник отдела взаимодействия с собственниками помещений Никита Андреевич Гетьман. В ходе встречи особое внимание было уделено взаимодействию между партнерами по реализации краткосрочного плана капремонта многоквартирных домов города и области и рассмотрена схема его осуществления – от сбора подписей собственников и формирования источников финансирования до непосредственного проведения реконструкции и установления границ ответственности перед владельцами помещений.

Члены Ассоциации управляющих организаций приняли активное участие в инициированных Государственной жилищной инспекцией региона заседаниях рабочей группы по вопросу обоснованности определения параметров качества коммунального ресурса по холодному водоснабжению, поставляемого ООО «РВК-Воронеж» в целях оказания коммунальной услуги по ХВС собственникам помещений в многоквартирных домах. Первое заседание состоялось в июле, второе – в октябре.

В августе сотрудников УК, состоящих в Ассоциации, пригласили на заседание «круглого стола», созванное Управлением по работе с административными органами и структурами гражданского общества городской администрации совместно с Общественной палатой города Воронежа для конструктивного обсуждения важной темы – реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а затем большинство из них совершенствовали свои профессиональные навыки на консультационном семинаре «Практика применения жилищного законодательства, актуальные проблемы и судебная практика, законодательные инициативы 2019 года», который состоялся при содействии Государственной жилищной инспекции Воронежской области.

В сентябре Ассоциация поддержала реформу в сфере обращения с отходами, побывав в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета на совещании, проведенном в рамках I Всероссийского автопробега «Чистая страна».

24 октября в Воронеже состоялось открытие 46-го межрегионального форума-выставки «Строительство и ЖКХ: лучшие практики Центрального Черноземья» – уникальной площадки для общения между специалистами строительной сферы и жилищно-коммунальной отрасли Центрально-Черноземного региона. Программа двухдневного мероприятия, помимо прочих актуальных вопросов повестки дня, включала «круглый стол» на тему «Стиль жилья – стиль жизни. Новые подходы к управлению жилыми комплексами», организованный Союзом строителей Воронежской области и медиа-компанией «Парадный квартал». Активными спикерами заседания стали представители Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области: глава Ассоциации Лилия Авилова, директора управляющих компаний «Лад» – Дмитрий  Батищев, «ДомСервис – Пять звезд» и «Троицкий» – Любовь Иванникова, «Мир»  – Александр Натаров. Каждый из них поделился собственным видением эффективного управления жильем и богатым опытом взаимодействия с жителями многоквартирных домов, которые находятся в ведении их УК.

В середине ноября Государственная жилищная инспекция Воронежской области провела совещание под названием «Осуществление юридически значимого электронного взаимодействия между организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, и государственной жилищной инспекцией Воронежской области» с приглашением представителей департамента цифрового развития Воронежской области. Первые лица управляющих компаний – членов Ассоциации УО ЖКК ВО – проявили себя в обсуждении актуальных вопросов состоявшегося мероприятия, в конце того же месяца посетили обучающий семинар от компании «Бурмистр.ру» на тему «Новое  в работе УК и ТСЖ в 2019 году», а завершили год участием в работе XV Ежегодного Всероссийского Форума руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, проходившего с 4 по 6 декабря в Москве.

Помимо прочего, Ассоциация управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области внесла лепту в муниципальную законотворческую деятельность – в разработку проектов постановлений администрации городского округа город Воронеж «Об утверждении Положения об организации и проведении проверок деятельности управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, расположенными на территории городского округа город Воронеж» и «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 23.04.2019 № 318 «О реализации мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами», а руководитель Ассоциации Лилия Григорьевна Авилова вошла в состав Общественного совета Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области.