К «УМНОМУ ДОМУ» — С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Рейтинг управляющих компаний города Воронежа
19.08.2019
Первый Всероссийский автопробег коммунальной техники «Чистая страна»
16.09.2019

К «УМНОМУ ДОМУ» — С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Независимая регистрационная компания «НРК-Р.О.С.Т» в большинстве регионов страны успешно реализует программу семинаров по переходу на онлайн-сервисы в рамках новейшей практики и последних тенденций развития деятельности УК – внедрения цифровых технологий и модернизации системы управления многоквартирными домами. На прошедшей неделе специалисты компании – заместитель генерального директора по региональной сети Игорь Бурый и директор по работе с клиентами в сфере ЖКХ Валентина Тугушева провели обучающее мероприятие для коммунальщиков Воронежа.

29 августа консультационный семинар «Практика применения жилищного законодательства, актуальные проблемы и судебная практика, законодательные инициативы 2019 года» собрал полный зал одной из лекционных аудиторий Бизнес-инкубатора Воронежского государственного технического университета. Участниками встречи стали представители управляющих организаций и ТСЖ, а состоялась она благодаря всесторонней поддержке Государственной жилищной инспекции Воронежской области и непосредственно ее главы – Дианы Гончаровой, а также при активном содействии заместителя председателя правительства региона Сергея Честикина, курирующего местную систему ЖКХ.

В заявленной программе значились темы, требующие детального разъяснения, такие как: важнейшие изменения жилищного законодательства РФ 2018 года (плюсы и минусы новых норм, регулирующих деятельность УК и товариществ собственников жилья), переход на «прямые договоры» при обеспечении коммунальными услугами между потребителями и ресурсоснабжающими предприятиями, ужесточение требований к управляющей организации, особенности управления многоквартирными домами (новшества в плане определения даты начала исполнения УК своих обязанностей, передача техдокументации при смене УК, организация аварийно-диспетчерского обслуживания и т.д.); актуальные вопросы подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников; специфика формирования и ведения реестра владельцев помещений в многоквартирном доме в 2019 году и другие, не менее важные проблемы.

Кроме того, специалисты АО «НРК-Р.О.С.Т.» познакомили присутствующих с информационной системой «Кворум», созданной для оптимизации процедуры общих собраний, – платформы, одобренной Минстроем и включенной в программу «Умный город». Наиболее значимое преимущество «Кворума», по словам организаторов семинара, содержится в том, что новый проект исключает возможность фальсификации протоколов и являет собой удобную форму принятия решений по предоставлению полномочий управления домом.

В завершение лекции ведущий эксперт в вопросах жилищного права «НРК-Р.О.С.Т.» Валентина Тугушева провела индивидуальные экспресс-консультации для воронежских слушателей – руководителей и юристов жилищно-коммунальных служб города и ответила на все интересующие их вопросы.

Ирина Шилова.
Фото: https://www.rrost.ru